СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ ПЕНИСТЫЙ КАЛ У РЕБЕНКА

№459618 светло-желтый пенистый кал у ребенка
Айнур Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мой 2-х летний сын за последние 6 мес часто болел. Врачи ставили диагноз гастроэнтерит, в ноябре даже лежали в больнице с рвотой и высокой температурой, там обнаружился ротавирус, лечили антибиотиками. Затем , начиная с января, похожие симптомы - желудочные расстройства, температура, рвота, но ротавирус уже не выявили. Причем, симптомы всегда разные. Вот сегодня, например, температура незначительно повысилась 37,2, стул пенистый светло-желтого цвета,кислый запах, вялость. Лечила дома до этого - свечи Кипферон, энтерофурил, смекта. Витамины А и Е давала. После этого наступает улучшение , но временное, затем по-новому. Делали УЗИ брюшной полости- увеличены лимфоузлы в кишечнике, немного увеличена печень и желчный пузырь. Врач сказала, что в кишечнике воспалительный процесс, вызванный вирусом или инфекцией. Записались на прием к гастроэнтерологу, пока дойдет очередь болеем уже 2-й раз.Я уже не знаю что и делать, чем лечить. В питании стараюсь ограничить до минимума молочные продукты, только каша с пребиотиками Хумана,из йогуртов только имунелле, кефир.Нежирные супчики, пюре - ничего такого, что могло бы вызвать жидкий стул. Еще заметила, что ребенок перед тем как заболеть , начинать чихать, поэтому все же склоняюсь к тому, что это опять ротавирус какой-то. Дома все дизенфицировала после каждого раза, как он болел. Ребенок с рождения находился на грудном вскармливании,единственно беспокоил частый стул зеленоватый, но так как он прибавлял в весе хорошо, лечение не назначали.Я настояла на сдачу ан-за на дисбактериоз - высеяли золотистый стафилокок, лечили фагами, антибиотиками.Это было , когда ему было 8мес. В поликлиннике просила чтобы дали направление на дисбактериоз-отказали, сказав, что мы уже не в том возрасте, чтобы его делать. У меня такой вопрос- может ли стафилокок вызвать воспалительный процесс в кишечнике и рецидивы ротавируса? Возможно ли лечение?Педиатр наш ничем не может помочь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Убрать из рациона овощи и фрукты,кисломолочные продукты.Сдать копрограмму,А/Т к цклиакии.Смекта 1/3п-3раза(3дня),бифидумбактерин(Новосибирск"вектор-биальгам) 1мл-2раза(1мес),мезим 1/3т-3раза во время еды(7дн).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
стафилококк может вызывать любые воспаления и где угодно, в т.ч. в кишечнике. Принимать антистафилококковый или поливалентый пиобактериофаг...