ПОВЫШЕН АЛАТ

№522690 Повышен Алат
Владимир Муж., 54 лет. Е-бург
Я донор много лет. Все было в норме всегда. Сегодня прихожу - говорят АЛАТ в прошлый раз (1,5 месяца назад) был 133, остальное без изменений. (А за две недели до этого все было впорядке).Ничего не болит, не беспокоит ни тогда, ни сейчас. Пью алкоголь редко, не курю, вес нормальный. Сказали прийти через полгода, если будет опять повышен - пошлют на обследование. А я не хочу полгода ждать. Как определить что это значит и что можно предпринять прямо сейчас?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможна ошибка лаборатории. Повторить анализ. Если при повторном исследовании АЛАТ (АЛТ) повышен - надо исключать гепатит.
Обследование: Кровь печёночный комплекс: билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген, холестерин + Амилаза; маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG); УЗИ вн.органов.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не вижу причин ждать полгода. Если вы больны, то нужно лечиться, если здоровы, то нечего ждать... Повторите анализ. Но с полным набором печеночных проб . Если данные с отклонениями, то нужно разбираться. Печеночные пробы могут реагировать не только на алкоголь. Пища, антибиотики (и ряд других медикаментов), проблемы с желчным пузырем и др могут вызывать реакцию со стороны печени. и многие состояния являются преходящими.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать маркёры на гепатит В и С.Если отрицательные будут,то сдать на ТТV-гепатит.