ПОВЫШЕН АЛАТ (АЛТ)

№1093708 Повышен Алат (АЛТ)
Константин Муж., 37 лет. Россия Москва
Добрый день . Подскажите пожалуйста имеется синдром жильбера и дискинезия желчевыводящих путей, после короны решил сдать анализы тк постоянная беспокоит слабость, головная боль, плохой сон и медленное восстановление после тренировок.
Возраст 37 лет вес 187/86

Клинический анализ крови и биохимию
из них
Результат и Референсные значения

Лейкоциты
3.94 тыс/мкл * 4.50 — 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
46.4 % * 48.0 — 78.0 %
Лимфоциты, %
40.1 % * 19.0 — 37.0 %
АлАТ
46 Ед/л * < 41
Билирубин общий
29.6 мкмоль/л * 3.4 — 20.5 мкмоль/л

оклонения не значительное и остальное все в норме. Начал пить желчегонное но пока не помогает. Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Константин, очень похоже, что у Вас проявляется психосоматическое расстройство. Сейчас оно усугубляется осложнениями после коронавируса.
Вам сейчас нужен хороший психиатр-психотерапевт. Психическое состояние очень важно для физического функционирования тела человека.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желчегонные не помогут.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Постковидный синдром может длиться до 6 мес.наиболее быстрая реавбилитация происходит при подключении в компоекс биорезонанса в виде приборов ДеВита Ритм+АП
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Принимайте гептрал
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
АЛТ повышен не значительно . Поможет диета и курс гепатопротекторов (лучше в/в).
Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы

слабость, головная боль, плохой сон и медленное восстановление
- - - это признаки Невротического расстройства.

Какого эффекта ждёте от желчегонных? Избавление от жалоб?

Инструментальные методы позволяют оценить моторику желчевыводящих путей и определить характер дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП). К ним относятся дуоденальное зондирование, стандартная ЭГДС с осмотром области большого сосочка ДПК, рентгенологические методы (пероральная и внутривенная холецистографии), УЗИ, радиоизотопные методы (гепатобилиарная сцинтиграфия).

Лабораторные методы: для оценки состояния желчевыводящей системы используют биохимический анализ крови. Анализ крови на липидный спектр, или «липидограмма» показывает содержание липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП), а также холестерина.

Коррекция ДЖВП
Нарушения моторики жёлчного пузыря всегда носят вторичный характер. В случае органических причин они обусловлены поражением самих жёлчных путей, а при функциональных холепатиях — нарушением регуляции со стороны нервной системы. В связи с этим коррекция начинается с установления причины и её устранения — лечение основного заболевания желудочно-кишечного тракта, коррекция вегетативного статуса и т. д.

Диетотерапия
При любых формах дискинезий показано частое дробное питание 5-6 раз в день, назначают стол 5 по Певзнеру (диета № 5). При гиперкинетической форме ограничивают продукты, стимулирующие желчеотделение (жирное мясо, рыбу, птицу, растительное масло, пряности, грибы, бульоны, копчёности, газированные продукты и т. д.). При гипокинетической форме в рацион включают овощи, фрукты, сливочное масло, сливки, сметану, яйца.

Лекарственная терапия
Из препаратов назначают желчегонные средства — холеретики растительного (цветки бессмертника песчаного, кукурузные рыльца) или синтетического происхождения и холекинетики, а также холеспазмолитики. Для купирования острых приступов боли применяются ненаркотические анальгетики в стандартных дозах. Также назначают ферментные препараты, нейротропные средства, физиотерапевтические методы лечения.

При деформации желчного пузыря с перегибом в теле преимущественно назначаются следующие препараты: седативные, то есть успокоительные (пустырник, валериана); желчеобразующие – стимулируют формирование желчи («Аллохол», «Циквалон»); желчегонные – способствуют более легкому желчевыведению («Маннит», «Хофитол»); спазмолитические – устраняют боли и желудочный спазм («Папаверин», «Но-Шпа»).
При развитии воспалительного процесса при перегибе выписывают антибактериальные средства. Они употребляются курсом. Его нельзя увеличивать или прерывать самостоятельно. Антибиотики пьются наряду с препаратами, способствующими нормализации кишечной микрофлоры, поскольку антибактериальные средства негативно воздействуют на систему пищеварения.
Популярные медикаменты для взрослых пациентов: «Гепабене» - оказывает бережное желчегонное и обезболивающее влияния. «Урсофальк» - способствует восстановлению правильного желчного оттока, расщеплению камней, стимуляции деятельности желчного пузыря. «Фламин» - приводит внутренние органы в тонус, снижает болевые ощущения и устраняет процесс воспаления. «Никодин» - имеет противовоспалительное влияние и улучшает желчную секрецию.

При перегибе желчного пузыря диета предполагает отсутствие в меню: пересоленных, острых и жирных блюд; субпродуктов и наваристых бульонов; бобовых и копченостей; консервов и маринадов; кондитерских изделий и выпечки; молочных продуктов, которые содержат слишком высокий процент жиров; жиров животного генеза и грибов; острых соусов и пряностей; меда, шоколада и остальных сладостей; сухофруктов и цитрусовых; газированных напитков; черного чая и крепкого кофе

Надо употреблять пищу дробно и часто, контролировать температуру еды, готовить пищу с помощью тушения, варки, запекания и пропаривания. В основе находится диетический стол под номером пять.

Относительно лечения и тонкостей питания все ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ рекомендации дает ОЧНЫЙ диетолог или гастроэнтеролог после обследования .