ПАНКРЕАТИТ ИЛИ КИШЕЧНИК?

№536884 Панкреатит или кишечник?
яна Жен., 38 лет. россия уфа
Здравствуйте! Два дня назад выписалась из стационара, но проблем своих не решила. Беспокоило левое подреберье, какая-то распирающая коликообразная боль в левой половине живота, отдающая в спину и левое плечо. Усиливается после и перед стулом, и на глубоком вдохе. Лечили как от панкреатита: омепразол, ферменты, платифиллин, но-шпа, капали квамател, мексидол, гептрал, пентоксифиллин, лечение магнитом. Мучает запор, очень плотный стул, можно сказать что твердый. УЗИ показало изогнутый желчный пузырь, небольшие диффузные изменения ПЖ. ФГДС –поверхностный гастродуоденит. Ирригоскопия : тугое заполнение, на рельефе при двойном контрастировании патологии не выявлено. Осмотрена проктологом: язв и эррозий не выявлено, Д/з СРТК вторичной этиологии. На словах сказала, что опущена поперечно-ободочная кишка. Анализы: Б/х белок 79, АЛТ 16,0 АСТ 19,0 амилаза 83 биллирубин 21,1 креатинин 9,1 мочевина 4,5 холестерин 3,6 сахар 5,4. Общий анализ крови НВ 126 Эр 4,28 Лейк 4,7 Тромб 206 СОЭ 4 Диастаза мочи 32 ед. Сейчас как начинаю кушать, сразу появляется коликообразная боль слева, после отрыжки немного проходит, но не до конца. После ирригоскопии и подготовки к ней, такое чувство, что колики по всему кишечнику, как будто там нет слизи. Стул продвигается с трудом. Может ли кишечник давать такие боли, отдавать в спину и левое плечо? Как восстановить слизистую? Сейчас начала пить тремидат, хотя мне рекомендовали мотилак. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может кишечник давать такие боли, отдавать в спину и левое плечо, особенно при опущении. Но сохраняется подозрение и полипы кишечника в левом подреберьи (на ирригоскопии полипы не видны, а проктолог до этого отдела не видит). Обследование: кал на дисбактериоз, Колоноскопия !

Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения. Тримедат можно и его лучше пить вместе с Дюфалак (1 стол/л на ночь), который сделает кал мягче и начнёт лечить дисбактериоз и восстанавливать слизь.