ЛЯМБЛИОЗ

№577605 Лямблиоз
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
29.04.2012 12:00
Здравствуйте.
Уже год мучаюсь со следующими проблемами: Нарушение стула - кашицеобразный стабильно, частый понос(3-4 раза в месяц), урчание в животе, температура 37.2-37.4 почти всегда, язык обложен белым налетом, слабость, сонливость. Начиналось все по типу кишечной инфекции: понос, сильная слабость, с первого же дня появились высыпания на лице, которые с течением времени становятся сильнее. Через пол года после начала болезни кожа стала очень сухой, губы сухие постоянно, коньюктивит, блефарит(не поддается коррекции). Сыпь тоже коррекции не поддается - дерматологи и косметологи разводят руками, говорят что нужно организм лечить изнутри. Врачи не могли ничего диагностировать, ссылались на срк - я прошла несколько курсов лечения, направленных на нормализацию моторики - безрезультатно. Недавно ходила на Валео-диагностику, там нашли: Лямблии, описторхи, синдром эндогенной интоксикации на фоне лямблиоза, также нарушения в работе желчного пузыря, печени, дисбактериоз, гастродуоденит. В общем все эти диагнозы были установлены ранее, кроме лямблий и описторхов.
Какие дополнительные обследования нужны? по поводу сухости кожи - можно ли как-то его откорректировать?
Самое главное: можно ли как-то устранить или хотя-бы уменьшить дерматологические проявления?
P.S. Уже 2 недели придерживаюсь безуглеводной диеты: исключила все мучное, сладкое, молочное(кроме кефира),жареное. Оставила только: гречку, рис, салаты с маслом, курица,фрукты(несладкие). Чуть меньше урчание стало, кишечнику как-то приятнее, но в остальном все по прежнему.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!


 

Алгоритм:
 




1.  Сначала необходимо исключить на очном приеме
у гастроэнтеролога болезни отличные от СРК



2.
Потом сосредоточиться на лечении СРК совместными усилиями гастроэнтеролога и
психотерапевта. 



Тесты
на суд врача:


Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ, С-реактивный белок. Рентгенография легких. Кал на яйца глистов и простейшие  трехкратно. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Колоноскопия.


Комментарии:



«Сыпь тоже коррекции не поддается - дерматологи и
косметологи разводят руками, говорят что нужно организм лечить изнутри»




Ну,  это традиционная позиция
дерматологов. Вот дерматолог может заявить: «проблема с кожей от кишечника – к гастроэнтерологу!».
А гастроэнтеролог не может придумать, что проблема с желудком от болезни
пяточной кости иди, мол,  к ортопеду. Я к тому, что дерматолог должен дать внятную
трактовку высыпаниям. Поищите еще грамотного дерматолога. 



«Недавно ходила на Валео-диагностику, там нашли: Лямблии,
описторхи, синдром эндогенной интоксикации на фоне лямблиоза, также нарушения в
работе желчного пузыря, печени, дисбактериоз, гастродуоденит.»




Шаманизм! 

Вот принцип действия валеоскана:



Время создания: 29 Апреля 2012 19:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Валео-диагностике верить нельзя. Напишите результаты Обследований: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), для решения вопроса о диагнозе и необходимости назначения Вам курса лечения.
Время создания: 30 Апреля 2012 00:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС,колоноскопию,кровь на целиакию.Напишите чем вас лечили?
Время создания: 09 Мая 2012 08:24
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения, Кальпротектин, Эластаза кала
Время создания: 27 Июля 2019 14:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 19.05.2012 19:03
Анализ крови общий - все в норме
Биохимия - все в норме
Моча - все в норме
Анализ крови на глюкозу - все в норме
Копрограмма:
Грибки(+++)
Бактерии(+иод)
Клетчатка(+++)
Трипельфосфаты(+++)
Крахмал - внеклеточный+внутриклеточный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: хронический некалькулезный холецистит, диффузные изменения печени(стеатогепатоз), хронический панкреатит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГАСТРОСКОПИИ: поверхностный антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Хеликобактер - отрицательный.
РЕЗУЛЬТЫ КОЛОНОСКОПИИ: Колоноскоп проведен до слепой кишки Баугинева заслонка гладкая, блестящая. Стенки кишки на всем протяжении эластичные, тонус снижен, складки несколько сглажены, слизистая истончена, сосудистый рисунок усиленна всем протяжении, в просвете незначительное количество клетчатки. В области сигмовидной кишки слизистая более ярко гиперемирована, участками с явлениями гипертрофии. В левых отделах толстой кишки на стенках наложения слизи белого цвета. В анальном канале незначительно увеличены геморроидальные узлы и анальные фиброзные полипы.
АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДКИ(подозревали тиреотоксикоз) - все в норме
АНАЛИЗ КАЛА НА ЭЛАСТАЗУ ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ: в норме (>500)
АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ: дисбактериоз клебсиеллезный - клебсиелла окситока. Прошла лечение: Эрсефурил + Пепсан + Тримедат, потом Нормоспектрум. После лечения прошел метеоризм, больше ничего не наладилось.
Также проходила курс лечения: Гепабене+Тримедат+Энтеросан - стул на некоторое время наладился, но ненадолго.
Досдала анализы:
АТ к лямблиям- 0.1(не обнаружено)
Описторхоз - отрицательный
Яйца и личинки гельминтов(трижды): не обнаружено
Анализ на простейшие:
B.Hominis - (+++++)
Могут ли эти бластоцисты вызывать такой кошмар?
Какие еще анализ можно сдать? Могут ли это быть какие-нибудь вирусы?
   
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 19.05.2012 19:10
В начале заболевания неплохо помагали желчегонные травы - самостоятельно лечилась (особенно полынь), сейчас не помогают совсем.
Еще: Анализ крови на ВИЧ, РВ, гепатит - не обнаружено.
Флюрография - нормальная.
   
По описанию колоноскопии - колит. Какой колит должно быть в заключении врача-эндоскописта, которое Вы не написали.
Почему не проведена операция? Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную ( панкреатит), кишечник (колит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
      
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 20.05.2012 13:53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛОНОСКОПИИ: Хронический колит в стадии обострения с преимущественны поражением левых отделов кишки.Хронический геморрой в стадии незначительного обострения. Спаечный процесс в малом тазу.
По поводу желчного мне ни разу никто не говорил, что нужна операция, более того, даже внимания никто не акцентировал почему-то....Операция точно нужна или нужны какие-то дополнительные обследования??? Как я поняла врача-УЗИ, что камней нет...
ВОТ ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ УЗИ ЖЕЛЧНОГО: размеры 36мм на 22мм; полость:эхонегативна, включений не содержит; структура полости - эхооднородна, участки пристеночной сладжированной желчи; конкременты: не выявлены; стенки утолщены до 5 мм, уплотнены; холедох не расширен - до 3мм.
Дело в том, что это УЗИ делалось пол года назад, с тех пор я себя чувствую значительно хуже, в том числе появились легкие покалывания и дискомфорт в правом боку и эпигастрии слева.
Какие мои дальнейшие действия???
   
Да, для операции показаний нет. Подозрение на "песочек" в желчном пузыре. Необходимо делать контроль УЗИ через каждые 6 месяцев, соблюдать диету, препятствующую превращению песка в камень.
Колит не язвенный и это хорошо! Лечение зависит от повторного анализа кала на дисбактериоз (удалось ли избавиться от клебсиеллы) и простейшие трижды (сохраняется подозрение на амёбеаз).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2017
11:46
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 62
15.03.2013
10:49
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 9
24.02.2017
15:22
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
28.09.2013
23:20
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.08.2016
18:44
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
21.08.2013
13:00
маша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.09.2012
17:00
Ксения92 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.04.2012
22:08
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.04.2013
22:17
оля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.04.2013
15:04
валерий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3