ЛЯМБЛИОЗ

№577605 Лямблиоз
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Уже год мучаюсь со следующими проблемами: Нарушение стула - кашицеобразный стабильно, частый понос(3-4 раза в месяц), урчание в животе, температура 37.2-37.4 почти всегда, язык обложен белым налетом, слабость, сонливость. Начиналось все по типу кишечной инфекции: понос, сильная слабость, с первого же дня появились высыпания на лице, которые с течением времени становятся сильнее. Через пол года после начала болезни кожа стала очень сухой, губы сухие постоянно, коньюктивит, блефарит(не поддается коррекции). Сыпь тоже коррекции не поддается - дерматологи и косметологи разводят руками, говорят что нужно организм лечить изнутри. Врачи не могли ничего диагностировать, ссылались на срк - я прошла несколько курсов лечения, направленных на нормализацию моторики - безрезультатно. Недавно ходила на Валео-диагностику, там нашли: Лямблии, описторхи, синдром эндогенной интоксикации на фоне лямблиоза, также нарушения в работе желчного пузыря, печени, дисбактериоз, гастродуоденит. В общем все эти диагнозы были установлены ранее, кроме лямблий и описторхов.
Какие дополнительные обследования нужны? по поводу сухости кожи - можно ли как-то его откорректировать?
Самое главное: можно ли как-то устранить или хотя-бы уменьшить дерматологические проявления?
P.S. Уже 2 недели придерживаюсь безуглеводной диеты: исключила все мучное, сладкое, молочное(кроме кефира),жареное. Оставила только: гречку, рис, салаты с маслом, курица,фрукты(несладкие). Чуть меньше урчание стало, кишечнику как-то приятнее, но в остальном все по прежнему.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Алгоритм:

1.  Сначала необходимо исключить на очном приеме
у гастроэнтеролога болезни отличные от СРК

2.
Потом сосредоточиться на лечении СРК совместными усилиями гастроэнтеролога и
психотерапевта.

Тесты
на суд врача:

Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ, С-реактивный белок. Рентгенография легких. Кал на яйца глистов и простейшие  трехкратно. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Колоноскопия.

Комментарии:

«Сыпь тоже коррекции не поддается - дерматологи и
косметологи разводят руками, говорят что нужно организм лечить изнутри»

Ну,  это традиционная позиция
дерматологов. Вот дерматолог может заявить: «проблема с кожей от кишечника – к гастроэнтерологу!».
А гастроэнтеролог не может придумать, что проблема с желудком от болезни
пяточной кости иди, мол,  к ортопеду. Я к тому, что дерматолог должен дать внятную
трактовку высыпаниям. Поищите еще грамотного дерматолога.

«Недавно ходила на Валео-диагностику, там нашли: Лямблии,
описторхи, синдром эндогенной интоксикации на фоне лямблиоза, также нарушения в
работе желчного пузыря, печени, дисбактериоз, гастродуоденит.»

Шаманизм!

Вот принцип действия валеоскана:

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Валео-диагностике верить нельзя. Напишите результаты Обследований: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), для решения вопроса о диагнозе и необходимости назначения Вам курса лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС,колоноскопию,кровь на целиакию.Напишите чем вас лечили?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения, Кальпротектин, Эластаза кала