НЕ ВРЕДНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ ЖИВОТА?

№628513 не вредно ли делать массаж живота?
one2 Муж., 27 лет. Россия Moscow
Специалист по нетрадиционной медицине Огулов предлагает делать массаж внутренних органов через живот.
http://www.predtechy.ru/ourspec/852/

Каково отношение традиционной медицины к такому подходу?
Вредно ли делать массаж живота с нажимом, проминать кишки? Могут ли от этого быть какие-то негативные последствия?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если этим занимается грамотный специалист, имеющий мед. образование, то можно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие проблемы пытаетесь решить этими манипуляциями?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Массаж живота делают специалисты, по назначению врача, при опущении внутренних органов, запорах при "ленивом" кишечнике (лучше совместно с ЛФК). Возможно проводить самомассаж (после обучения у специалиста).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Массаж-один из методов лечения,используемые традиционной медициной и отношение

соответствующее.Главное-без шарлатанства.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
С позиции доказательной медицины польза такого массажа не
установлена.

Если массаж приятен и делается без фанатизма, то вреда не
будет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Еще один вид очередного шарлатанства. Но, здесь задан очень правильный вопрос - Что Вы хотите решить? Какую проблему? Без Ваших жалоб никто не сможет дать более полноценный ответ, лишь высказать свое личное отношение к шарлатану. Официальная классическая медицина к этому так и относится.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
При конкрементах традиционная медицина не рекомендует массаж. А при расстройствах ЖКТ маасаж показан. Чаще делают поглаживающий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке.
Если у вас есть мочекаменная болезнь, то рекомендую пройти УЗИ почек и обратиться к урологу. Он и скажет вам не опасно ли делать массаж живота сейчас в связи с наличием МКБ.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
При заболеваниях простаты в некоторых случаях показан массаж простаты, но делается это только квалифицированным специалистом. Массаж внутренних органов при других заболеваниях обычно малоэффективен.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Огулов А.Т. обучил уже сотни врачей этому методу. Результаты- отличные.Главное-попасть в руки к опытному спецу.Это и есть традиционная медицина.А классическая медицина даже в банальных случаях, еще никого не вылечила а принуждает пожизненно принимать медикаменты.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Массаж живота и мануальная терапия это разные методики.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени