КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ,КАК ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ?

№657846 Камни в желчном,как избежать операции?
Наталья Жен., 34 лет. Киев
Добрый день. Во время беременности у меня обнаружили камни в желчном (сейчас ребенку 3 месяца), постоянно присутствует горечь во рту, вздутие живота, дискомфорт в желудке, метеоризм. Сделала узи,вот такое заключение: диффузные изменение печени,поджелудочной железы,жкб (надеюсь правильно прочитала);желчный не увеличен в размерах,стенка не утолщена,в полости желчь повышенной эхогенности,«замазка», конкрименты до 0.5 см (не меньше 10). Подскажите пожалуйста, можно ли избежать операции, пройдя курс лечения? Если да, то какой? Ребенок на смешанном кормлении, грудью кормлю частично.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

Общее
правило №1:
Камни образованные в желчном пузыре в большинстве случаев сами не
растворяются. Но есть два исключения: тенденцию к саморастворению имеют камни,
образованные во время беременности и во время стремительного снижения веса.

Общее
правило №2:
При бессимптомном холелитиазе
рекомендуется консервативная выжидательная тактика.При
появлении билиарных болей, т.е. болей связанных с желчевыводящей системой, необходимо оперативное лечение.

Общее
правило №3:
Наша медицина основана в большей степени на мнениях и фантазиях, отсюда чехарда мнений - каждый врач что-то свое буровит. У
нас все еще живет миф столетней давности о том, что камень в желчном – бомба замедленного
действия. Доказано исследованиями и общепринято в мировой медицине, что
большинство случаев холелитиаза протекает без симптомов и оперативному лечению
не подлежит. Осложнения холелитиаза, как правило, не возникают без
звоночка в виде приступов билиарных болей. И вот после звоночка риск отказа от
операции превысит риск самой операции.

В
Вашем случае не представлены данные, императивно требующие оперативного
вмешательства. Тем не менее, консультация хирурга показана. Сейчас Вам необходимо
регулярное питание с ограничением продуктов вызывающих дискомфорт, а после
окончания ГВ обсудите применение курса препарата УДХК(урсосан, урофальк,
уросохол), если к тому времени камни не исчезнут и окажутся рентгеннегативными.

Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Препараты "урсодезоксихолевая кислота" курсом после окончания ГВ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( на практике так у каждого десятого, хотя Александр Юрьевич в это не верит, с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Урсосан 3 капс на ночь(3мес).Потом сделать контроль УЗИ.