РАЗЪЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

№658213 Разъясните результаты анализа
Александр Муж., 37 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте !
У моего сына раньше был лямблиоз. Периодически сдаем анализы. В настоящее время пришли результаты анализа: Лямблии YgM - Отрицательно; YgG - КП 1,2;
Хеликобактерии : YgM - Отрицательно; YgG 1:80.
Лечащий врач пояснил что необходимо проходить курс лечения антибиотиками. Я уточнил у другого человека, мне пояснили, что у сына нет лямблий и хеликобактерий. Показатель YgG- говорит о наличии в прошлом данных возбудителей.
Поясните пожалуйста результаты данных анализов. Нужно ли проходить курс лечения, имеются ли лямблии? Знаю, что много схем лечения лямблиоза. Если можно напишите схему эффективного лечения лямблиоза, в том числе народные методы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Всё правильно.Лямблий и хеликобактер по крови не лечат.Только при обнаружении в кале показано лечение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У большинства здоровых людей есть эти антитела. Отслеживать их в динамике просто бессмысленно – они на всю жизнь. Антитела к лямблиям вообще никакого диагностического значения не имеют. Антитела к Хеликобактеру имеют ограниченное значение. Этот анализ уместен когда есть показание к тесту на Хеликобактер (например, язва) но оптимальные тесты недоступны. Никакому лечению эти цифры на бланках не подлежат! Жалобы? Для чего эти анализы сданы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсуждение одного анализ вне клинической картины лишено смысла, Опишите жалобы подробно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вашего сына нет патологии. Не стоит напрасно принимать антибиотики.Сходите к врачу-аллергологу.
Вы не описываете необходимых параметров, таких как рост, вес, возраст, поведение, его личные жалобы на свое состояние и т.д.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Эти результаты анализов не являются показанием к приему антибиотиков и антипротозойных препаратов.

Жалобы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите возраст ребенка. Сдать анализ кала на простейшие и Лямблии (трижды). Желательно в полнолуние, когда их особенно много выходит. Дело не в том, чем лечить, а в немытых руках и повторных заражениях. Кроме того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться..