ПОВЫШЕНЫ КЛОСТРИДИИ

№830134 повышены клостридии
Ольга Жен., 24 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день!
сдала анализ кала на дисбактериоз - по результатам получилось следующее: Бифидобактерии 10^7 (при норме 10^9-10^10), клостридии повышены - 10^6 (при норме 0-10^5). Выявлен дисбактериоз II степени. симптомы - вздутие, газы. Поноса нет. запоров нет. Читала, что клостридии могут быть повышены из-за большого количества белковой пищи (такое было).Подскажите, какие препараты следует мне пропить для повышения бифидобактерий и устранения клостридий. спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ не имеет клинического значения ,по нему лечить нельзя.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Клостридии это или очень серьезно - псевдомембранозный колит (см.), или можно не обращать внимания. Надо делать колоноскопию.