ПОМОГИТЕ В РАСШИФРОВКЕ УЗИ.
№898410 Помогите в расшифровке узи.
Наталья Жен., 34 лет. Россия Новокуйбышевск
02.02.2016 10:42
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать узи брюшной полости. Были жалобы на неприятные ощущения в парвом боку в районе печени иногда отдает в подреберье.
ПЕЧЕНЬ: в размерах увеличена за счет левой доли. не выходит за край реберной дуги. КВР-144 мм, толщина правой доли - 118 мм, толщина левой доли - 68 мм. Контуры ровные, четкие. Края острые. Эхогенность паренхемы незначительно повышена. Структура диффузно-неоднородная, мелкозернистая. Сосудистый рисунок сглажен за счет ухудшения визуализации мелких ветвей печеночных вен. Воротная вена - 8 мм, не расширена. Печеночные вены - 6 мм, не расширены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Общий желчный проток не расширен.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры - 76 х 23 мм, не увеличен, форма не изменена. Контуры ровные четкие. стенка не утолщена. Околопузырчатая клетчатка не изменена. Содержимое полости эхонегативное.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: форма обычная. Размеры: головка - 21 мм, тело - 14 мм, хвост - 19 мм. Не увеличены. Контуры ровные четкие. эхогенность неравномерно диффузионно повышена. Структура диффузно-неоднородная за счет единичных вкдлючений повышенной эхогенности. панкреатический проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: форма обычная. размеры: 111 х 36 мм, не увеличены. Эхогенность не изменена. Структура однородная.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ: в брюшной полости не выявлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки начальных изменений в печени по типу диффузной жировой инфильтрации, диффузных изменений поджелудочной железы. РЕКОМЕНДОВАНО: наблюдение у гастроэнтеролога.
Заранее благодарю за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет шифров. Заключение перед Вами. Даже рекомендации по дальнейшим действиям дали...
Время создания: 02 Февраля 2016 16:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заключение написано. Можете сдать биохимию.
Время создания: 02 Февраля 2016 18:17