КИСТА В СЕЛЕЗЕНКЕ

№905406 Киста в селезенке
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, сегодня сделала узи брюшной полости, обнаружили кисту селезенки размером 11,5 * 9,7 мм. Узи делала в платной клинике, до этого 2 недели назад в районной поликлинике узи - без патологий.
Нужно ли сдать анализ крови на антитела к эхинококку? Какова вероятность что это эхинококковая киста? Чем отличаются эхинококковые кисты от обычных? Врач на узи ничего не сказала, про эхинококк прочитала сама.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Описана банальная,  безобидная и крохотная киста. Я уж не говорю, о её сомнительности. На эхинококк подозрения нет!

Все что нужно по этой находке — контроль УЗИ через год!

Большая многокамерная киста — подозрение на эхинококк . Киста размером свыше 5 см — угроза разрыва и повод к хирургии.

Кратко, так...

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрений на эхинококк нет! Контроль УЗИ через год.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Как я вам и ответил в почте - данных за эхинококк нет.
Скорее всего эту кисту просто ранее не выявили.
Повторите УЗИ через 3 и 6 мес.