ОБРАБОТКА ГАСТРОСКОПА

№938561 обработка гастроскопа
Юля Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, почему в государственной поликлинике нужно сдавать кровь на гепатиты, ВИЧ и сифилис перед прохождением гастроскопии, а в некоторых других медучреждениях платно никаких анализов сдавать не просили? Спрашивала у лечащего терапевта, так она объяснила, что если в обычной поликлинике, то там аппарат не обрабатывается должным образом, потому и велят сдавать все эти анализы перед процедурой. Неужели действительно так? А, с другой стороны, в некоторых учреждениях сдавать кровь велят, но только на гепатиты, тогда тут как понимать? Да, и еще прочитала в одном солидном медицинском издании для врачей (правда несколько лет назад) статью о проблеме повторного заражения хеликобактер пилори при прохождении гастроскопии. Очень беспокоит эта ситуация.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такие вопросы надо задавать там,где планирует обследоваться. Только  они могут сказать, как они обрабатывают гастроскоп и для чего им ваши анализы. А вообще есть правила обработки гастроскопа. Их должны соблюдать везде. Кстати, если до обследования ваши анализы были отрицательные, в случае заражения вы можете доказать,что заразились вас в медучреждении. Если же анализы вы не сдавали, доказать ничего будет нельзя.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ни в одном приказе нет таких рекомендаций.