АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№987067 Атрофический гастрит
Анна Жен., 31 лет. Харьков
Здравствуйте!

Жен, 31 год.
В 21 год был поставлен диагноз Гастродуоденит, лечения не помню. в 2015 году гастроскопия показала эрозивный гастрит, пролечен ДЕ-нолом, омезом, в дополнение терапии врачом были назначены облепиховое, льняное масло, ренорм. Лечение убрало болевой синдром.

В июле этого года делала эзофагогастродуодэноскопию с биопсией.
Результаты:
Пищевод: свободно проходим, форма и размеры без особенностей.
Слизистая пищевода: с участком повреждения слизистой оболчкт до 3 мм в пределах одной складки в области Z-линии.
Визуализация палисадных сосудов: нет на гребенях складок.
Хиатус на 43 см от резцов.
Пищеводно-желудочный переход на 42 см от резцов. Z-линия на 42 см от резцов.
CLE- нет.
Кардия смыкается частично.
Состояние кардиальной складки - 3 степень.
Содержимое желудка: умеренное количество бесцветной жидкости.
Слизистая желудка: розовая
Пилорус округлой формы, свободно проходим эндоскопом, смыкается.
Луковица двенадцатиперстной кишки: обычной формы и размеров, свободная проходимость эндоскопом и совободное раздувание воздухом.
Слизистая розовая.
Постбульбарный отдел: просвет обычной формы и размеров, слизистая розовая.

По результатам биопсии:
Хронический умеренно активный атрофический гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией, H.pyl.(+)

Врачом поставлен диагноз ГЭРБ, гастрит в диагноз не входит почему-то.
Терапия:
ДЕ-нол(240мг,2 раза в день)- 14 дней,
Зованта(40мг, 2 раза в день) - 14 дней, затем (40мг, 1 раз в день) - 14 дней,
Флемоксин(1 гр, 2 раза в день)+Метронидазол(0,5 гр, 2 раза в день) - 10 дней,
Энтерол 250 ()1 капс - 2-3 раза в день - 10 дней,
+ обработка языка бурой в глицерине(10 дней), потом кандидом(10 дней) - длялечения периодически возникающей атрофии сосочков на языке.

Из симптоматики: тошнота, отрыжка воздухом через какое-то время после еды, повышенное газообразование в вечернее время при употреблении сладостей. По утрам першение в горле (как я понимаю, из-за несмыкания кардии), просыпаюсь с большим желанием поесть, утром насыщение происходит не сразу, могу съесть много, в обед и ужин - быстрое насыщение. Более высокая чувствительность к некачественным продуктам.

У меня вопрос следующий:
Возможна ли обратимость процессов атрофического гастрита при такой картине? Я веду здоровый образ жизни, не курю, не злоупотребляю алкоголем, физическая активность регулярная. Изменила пищевое поведение: сладости убрала - стала чувствовать себя лучше. Как я понимаю, сахар способствует размножению бактерий при пониженной кислотности. Прочитала про полезность брокколи, включила в рацион в сыром и тушеном виде.
Пью минеральную воду Миргородская, которая показана при таком диагнозе.
Планирую сдать анализ на витамин В12, подозреваю, что это проявление его нехватки, а не грибок на языке.

Будет ли утопией вера в то, что при правильном режиме и условиях возможна регрессия атрофического гастрита?
Еще смущает назначение ингибитор протонной помпы при пониженной кислотности.
Жду критики и советов, спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Клиника невроза. Это не желудок.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По описанию ФГС атрофического гастрита нет (!). А биопсия может говорить о единичных очагах (мелкие пятнышки) атрофии - что совсем не страшно и возможно полное излечение атрофий. И симптомов пониженной кислотности нет. Поэтому лечение ГЭРБ Ингибитором ПП оправдано.