ЧУВСТВО НЕПОЛНОГО ОПОРОЖНЕНИЯ, НАТУЖИВАНИЕ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ.

№946709 Чувство неполного опорожнения, натуживание при дефекации.
Vladimir Муж., 46 лет. Россия Astrakhan
Здравствуйте,
Когда-то были 2 операции: одна на геморрое (2003 г), вторая - паропроктит (2010 г).
Уже много лет беспокоят различные проблемы с дефекацией. Нередок понос. Приходится сильно тужится. кал выходит небольшими порциями 1-2 раза в день. Всё это просто невыносимо.
Делал ректоскопию пару раз - все нормально. По анализам кала тоже неплохо.
Ходил много раз к гастроентерологам, прописывали против всяких лямбдий лекарство - это действительно помогало, но недолго. Через 1-2 месяца всё становилось как прежде.

в чем причина моих проблем? Что посоветуете?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, эластазу кала, а/т к тканевой трансглютаминазе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на сдавливание кишечника послеоперационными спайками. Надо делать рентген кишечника (ирригоскопия). При ректоскопии этого не видно.