АНТРАЛЬНЫЙ АТРОФИЧЕСКИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№963838 Антральный атрофически гиперпластический гастрит
Алена Жен., 25 лет. Вологда
Здравствуйте. По фгдс(без биопсии) поставили диагноз Атрофический гиперпластический антральный гастрит, дуодено гастральный рефлюкс. Пять лет назад по анализу крови был выявлен хеликобактер(не пролечивался). Жалобы: иногда тяжесть в желудке после еды, урчание(иногда как будто что то бродит),слюна иногда сильнее обычного выделяется. Быстро наступает чувство голода после еды(не всегда). Отрыжка воздухом. ОАМ лейкоциты 1-3,остальное в норме. ОАК в норме. Биохим.ан.кр. в норме. УЗИ признаки ДЖВП, диффузные изменения поджелудочной. Кал. Мышечные волокна: с исчерненностью +, без исчерн +, раст.клетчатка перев+, неперев++, йодоф.флора++. Скрытая кровь отр. Назначили эрадацию хелик. Эманера 1т×2р, тетрациклин 5т×4, метронидазол 3т×3, де но 2т×2р. Все 14дн. Вопросы:
1)Можно ли пить эманеру? Тест на кислотность не проводилась. А если она низкая?
2)На основании чего эндоскопист поставил такой диагноз?
3)Может ли биопсия опровергнуть этот диагноз?
4)Стоит ли сейчас начинать пить лактобактерии? Или после курса антибиотиков?
Какие действия дальше? После курса таблеток? Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по биопсии можно определить атрофию. По анализу крови можно лечить от хеликобактера, только если атрофия доказана.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Можно пить эманеру. Клиники пониженной кислотности нет.
2) Без биопсии такой диагноз только предположительный.
3) Нельзя.
4) Нельзя пить лактобактерин вместе с антибиотиками (лактобактерии погибнут).

Но и хеликобактер (Н.р.), без контрольного анализа, лечить не надо. Сдать кал на антиген Н.р. Перед этим три недели нельзя принимать антибиотики и ИПП (эманера, омез и т.п.).
А пока лечение дискинезии желудка: Диетпитание, Гастрофарм, Итомед.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Можно
2) диагноз предположительный.
3) Нельзя.
4) Нет смысла пить лактобактерин вместе с антибиотиками