БИЛИРУБИН ЗАВЫШЕН В 2 РАЗА ПРИ НОРМЕ АЛТ, АСТ

№973229 Билирубин завышен в 2 раза при норме АЛТ, АСТ
Михаил Муж., 31 лет. Москва
День добрый!
Стараюсь бегать с апреля 2016 каждый вечер трусцой 2,5 -3 км - сбросил со 100 до 85 кг.
Ем без диет, не утомляюсь, голова иногда болит, моча нормального цвета, стул тоже, диарея 2 раза была с января.

В конце январе отравился вином. После отравления была один день сильная тупая боль в левом подреберье. Прошло, голова иногда кружилась.
Алкоголь не употреблял после.
Конец февраля - ночью проснулся от тупой боли в левом подреберье, и по нервам отдавало вверх по грудной клетке + судороги конечностей и тела. Испугался за сердце - лег в больницу. По сердцу - все в порядке.

При приеме сделали анализ:
Калий 4,3
Сахар 6,1
АЛТ 30
АСТ 24
Щелочная фосфатаза 280 ( больше в 2 раза)
Билирубин прямой 11,53 ( больше в 2 раза)
Билирубин общий 60,2 ( больше в 3 раза)
Мочевина 4,5
Белок 76
Холестерин 4,6
Липопротеиды 3,5
Гемоглобин 145
Лейкоциты 8,5
Тромбоциты 98
По Узи брюшной полости без патологий

При выписке сказали показаться гематологу - низкие тромбоциты(хотя кровотечений нет, десны не кровоточат) и гастроэнтерологу по высокому билирубину.

После выписки периодически слабая боль в левом подреберье + по нервам вверх отдает, судороги тела и конечностей, особенно ночью. Выпиваю стакан горячей воды и успокаиваюсь. Стал плохо переносить холод - мерзну часто. Утром нос, пальцы конечностей холодные даже по одеялом. После января алкоголь не употреблял.

Через месяц сделал еще раз анализ:
Гемоглобин 173
Эритроциты 5,66
Глюкоза 6,7
Тромбоциты 90
АЛТ 28
АСТ 24
Щелочная фсфатаза 128
Белок 77,57
Билирубин прямой 11,73 ( больше в 2 раза)
Билирубин общий 41,8 ( больше в 2 раза)
Мочевая кислота 472,51
Кальций 2,48
Железо 24
Маркеры гепатитов В,С отрицательны.
Пожелтений нет и не было, зуда не было.

Сейчас решил не бегать пока не выясню что со мной.
Сдал анализ антитела к тромбоцитам, жду.

15 мая был у гепатолога- сказал сдать тест на синдром Жильбера и узи брюшной полости, возможно еще интоксикация с января идет, прописал эссенциале форте.
Пойду сдавать на Жильбера и узи.

Хотел услышать какие мнения по моему случаю?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пока недостаточно информации. Жильбера возможен. Но анализ дорогой, не спешите с ним, дождитесь результата УЗИ. Напишите ваш рост, были ли злоупотребления алкоголем и пивом раньше. Желательно провести эндоскопию (ЭФГС) для исключения варикозных вен пищевода (бывает при таких анализах).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никак судороги не связаны с Жильбером. Осмотр невролога и психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию можно предположить проявление тревожно-невротического синдрома. Вам бы врачу-психотерапевту сейчас показаться.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Посетите невролога для начала
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенный уровень билирубина действительно может быть связан с синдромом Жильбера. Нужно сделать генетический анализ на предрасположенность к этому состоянию. Обычно оно не причиняет никаких особых проблем человеку. Стараться соблюдать здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, отсутствие лишнего веса - и все будет в порядке. Боли в левой половине грудной клетки, особенно с иррадиацией по нервным стволам, скорее всего, говорят об остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Покажитесь неврологу. Возможно, потребуется лечения (противовоспалительные типа Нейродикловита, местные средства - Диклофенак гель, Быструмгель и так далее, витамины группы В, типа Нейромультивита, иногда спазмолитики типа Мидокалма и так далее).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос не понятен.

периодически слабая боль в левом подреберье + по нервам вверх отдает, судороги тела и конечностей, особенно ночью
-- похожи на психогенные жалобы

Исключите синдром Жильбера