БИЛИРУБИН ЗАВЫШЕН В 2 РАЗА ПРИ НОРМЕ АЛТ, АСТ
№973229 Билирубин завышен в 2 раза при норме АЛТ, АСТ
Михаил Муж., 31 лет. Москва
18.05.2017 21:00
День добрый!
Стараюсь бегать с апреля 2016 каждый вечер трусцой 2,5 -3 км - сбросил со 100 до 85 кг.
Ем без диет, не утомляюсь, голова иногда болит, моча нормального цвета, стул тоже, диарея 2 раза была с января.
В конце январе отравился вином. После отравления была один день сильная тупая боль в левом подреберье. Прошло, голова иногда кружилась.
Алкоголь не употреблял после.
Конец февраля - ночью проснулся от тупой боли в левом подреберье, и по нервам отдавало вверх по грудной клетке + судороги конечностей и тела. Испугался за сердце - лег в больницу. По сердцу - все в порядке.
При приеме сделали анализ:
Калий 4,3
Сахар 6,1
АЛТ 30
АСТ 24
Щелочная фосфатаза 280 ( больше в 2 раза)
Билирубин прямой 11,53 ( больше в 2 раза)
Билирубин общий 60,2 ( больше в 3 раза)
Мочевина 4,5
Белок 76
Холестерин 4,6
Липопротеиды 3,5
Гемоглобин 145
Лейкоциты 8,5
Тромбоциты 98
По Узи брюшной полости без патологий
При выписке сказали показаться гематологу - низкие тромбоциты(хотя кровотечений нет, десны не кровоточат) и гастроэнтерологу по высокому билирубину.
После выписки периодически слабая боль в левом подреберье + по нервам вверх отдает, судороги тела и конечностей, особенно ночью. Выпиваю стакан горячей воды и успокаиваюсь. Стал плохо переносить холод - мерзну часто. Утром нос, пальцы конечностей холодные даже по одеялом. После января алкоголь не употреблял.
Через месяц сделал еще раз анализ:
Гемоглобин 173
Эритроциты 5,66
Глюкоза 6,7
Тромбоциты 90
АЛТ 28
АСТ 24
Щелочная фсфатаза 128
Белок 77,57
Билирубин прямой 11,73 ( больше в 2 раза)
Билирубин общий 41,8 ( больше в 2 раза)
Мочевая кислота 472,51
Кальций 2,48
Железо 24
Маркеры гепатитов В,С отрицательны.
Пожелтений нет и не было, зуда не было.
Сейчас решил не бегать пока не выясню что со мной.
Сдал анализ антитела к тромбоцитам, жду.
15 мая был у гепатолога- сказал сдать тест на синдром Жильбера и узи брюшной полости, возможно еще интоксикация с января идет, прописал эссенциале форте.
Пойду сдавать на Жильбера и узи.
Хотел услышать какие мнения по моему случаю?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пока недостаточно информации. Жильбера возможен. Но анализ дорогой, не спешите с ним, дождитесь результата УЗИ. Напишите ваш рост, были ли злоупотребления алкоголем и пивом раньше. Желательно провести эндоскопию (ЭФГС) для исключения варикозных вен пищевода (бывает при таких анализах).
Время создания: 18 Мая 2017 21:53
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никак судороги не связаны с Жильбером. Осмотр невролога и психотерапевта.
Время создания: 19 Мая 2017 08:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию можно предположить проявление тревожно-невротического синдрома. Вам бы врачу-психотерапевту сейчас показаться.
Время создания: 19 Мая 2017 08:37
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Посетите невролога для начала
Время создания: 22 Мая 2017 13:56
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенный уровень билирубина действительно может быть связан с синдромом Жильбера. Нужно сделать генетический анализ на предрасположенность к этому состоянию. Обычно оно не причиняет никаких особых проблем человеку. Стараться соблюдать здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, отсутствие лишнего веса - и все будет в порядке. Боли в левой половине грудной клетки, особенно с иррадиацией по нервным стволам, скорее всего, говорят об остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Покажитесь неврологу. Возможно, потребуется лечения (противовоспалительные типа Нейродикловита, местные средства - Диклофенак гель, Быструмгель и так далее, витамины группы В, типа Нейромультивита, иногда спазмолитики типа Мидокалма и так далее).
Время создания: 23 Мая 2017 17:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос не понятен.
периодически слабая боль в левом подреберье + по нервам вверх отдает, судороги тела и конечностей, особенно ночью
-- похожи на психогенные жалобы
Исключите синдром Жильбера
Время создания: 27 Мая 2017 23:53