ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ОБЛАСТИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№987208 По результатам УЗИ брюшной полости в области желчного пузыря
Павел Муж., 49 лет. Россия Абакан
Здравствуйте, По результатам УЗИ брюшной полости в области желчного пузыря следующее: Размер - 60х25мм, Форма - овоидная, Стенка - утолщена, до 10мм с «двойным контуром», Перетяжки - есть, шейки, Перегиб - есть, Просвет - эхо-взвесь, конкременты. Заключение: Явно выражены петли кишечника, явления метеоризма. Печень, поджелудочная, селезенка - не увеличены, в пределах нормы. Умеренные протоковые изменения в печени. В просвете желчного пузыря визуализируется множественные гиперэхогенные образования, более 4-х размер до 16мм и мелкие до 2-3 мм, Слабоподвижные в густой замаскообразной эхо-взвеси. УЗ картина стенок желчного пузыря не исключает острого процесса. Подскажите пожалуйста - на сколько это все серьезно и опасно? Спасибо! (дальше здесь: http://03online.com/news/rezultat_uzi_zhelchnogo_puzyrya/2017-9-17-335637?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Выявлены Камнив желчном пузыре (ЖКБ). ЖКБ - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика -
операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.