ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№1003327 Общий анализ крови
Анжела Жен., 37 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови (женщина 56лет). Жалобы на периодические боли в языке (как будто он воспаляется)
Лейкоциты - 3.2 10в9/л;
Гемоглобин -106 ш/л;
Среднее содержание Hb в эритроците - 41,5 пг;
Средняя концентрация Hb в эритроците -342 г/л;
Эритроциты - 2.56 10в12/1;
Средний объем эритроцитов- 121.1 фл;
Показатель распределения эритроцитов по объему - 20.3%;
Гематокрит - 31.1%;
Тромбоциты - 295 10в9/л;
Средний объем тромбоцитов -6.8 фл;
Показатель распределения тромбоцитов по объему -10.1%;
Тромбокрит - 0.20%;
СОЭ (ПО ПАНЧЕНКОВУ) - 22 мм/ч;
Миелоциты - 0%;
Метамиелоциты - 0 %;
Нейтрофилы палочкоядерные - 1%;
Нейтрофилы сегментоядерные - 44%;
Эозинофилы - 1%;
Базофилы - 0%;
Моноциты - 4%;
Лимфоциты - 50%
Заранее благодарна!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анжела!

Причиной наверняка страдания является В12-дефицит.

Суточная потребность человека в витамине В12 составляет по разным данным 2 – 5 мкг с сутки. При прекращении поступления витамина В12 с пищей его запасы в организме исчерпываются за 3-4 года. В12 дефицитная анемия нередко встречается в старшей возрастной группе. Ориентировочно 20% пожилых лиц имеют дефицит витамина В12.

Причины В12 дефицитной анемии:

1. Дефицит витамина в рационе. Характерно для строгих вегетарианцев не употребляющих в пищу не только мясо, но и молочные продукты и яйца.
2. Атрофический гастрит.
3. Состояние после гастрэктомии.
4. Синдромы мальабсорбции : целиакия, болезнь Крона, значительная внешнесекреторная недостаточность функции поджелудочной железы.
5. Глистная инвазия.
6. Состояние после резекции подвздошной кишки.

Рекомендации по обследованию: консультация гастроэнтеролога и гинеколога, анализ крови на анитипариетальные антитела, В12 и фолиевую кислоту.

Дальше решение вопроса о лечении.

Лечение:
1. Лечение основного заболевания, если таковое можно выявить (глистная инвазия, панкреатическая недостаточность и т.д.).
2. Заместительная терапия витамином В12 посредством его внутримышечного введения. Единых общепринятых схем нет. Задача: компенсировать дефицит.
3. Пероральное применение препаратов В12 не является общепринятым принципом лечения. При пернициозной анемии усваивается лишь один процент орально принятого витамина В12. Тем не менее, данные об эффективности перорального приема витамина В12 есть, и при невозможности инъекционного лечения в нетяжелых случаях можно применить такой метод лечения.