НИЗКИЙ ФЕРРИТИН, ЖЕЛЕЗО

№1022610 Низкий ферритин, железо
Анна Муж., 75 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте, папе пять лет назад выполнили гастроэктомию, затем 6 курсов химиотерапии. Ежегодно выполняем обследования. В прошлом году выявили дефицит витамина B12, восстановили его до нормы, теперь ежемесячно колю 500 мг. Вчера сдали анализы. Железо 9, 5 (12,5 - 32,2), ферритин 8,34 (23,9 - 336,2), эритроциты 4,96, гемоглобин 133, цветной показатель 0,8, гематокрит 40,8, MCV 82,3, MCH 26,8, MCHC 32,6, витамин B12 311. Читала, что железосодержащие препараты принимать онкологическим больным нельзя. Как можно восполнить недостаток железа ,насколько серьезно это состояние?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Нужно пройти курс инъекций препаратами железа. Иначе снизится гемоглобин.