СПЛЕНОМЕГАЛИЯ

№1024925 СПЛЕНОМЕГАЛИЯ
Марина Жен., 26 лет. Россия Элиста
Здравствуйте! Сегодня проходили узи брюшной полости с сыном (обходной к школе). сказали что у сына (6лет) увеличена селезенка (длинна 104 мм. ширина 38мм) ЗКЛЮЧЕНИЕ: признаки спленомегалии. сказали нужна консультация гематолога, но но в нашем селе и городе нет таких врачей... что это и с чем связано? что делать? опсно ли это и как лечить? (прилагаю копии заключения)

https://a.radikal.ru/a33/1808/a7/2c8acdf0b6d1.jpg
https://d.radikal.ru/d25/1808/ec/c096512af8ab.jpg
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Желательно сделать УЗИ всех групп периферических лимфатических узлов по обе стороны диафрагмы, рентгенографию грудной клетки, сдать клинический анализ крови. При отсутствии серьезных отклонений в проведенных исследованиях необходим динамический контроль размеров селезенки - через 3 месяца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Ох, уж эта диспансеризация. Обоюдоострая штука. С одной стороны шанс выявить нечто судьбоносное, а с другой гипердиагностический шабаш, каскад не нужных переживаний и обследований.

1. "У детей нет норм, они растут" (с) Это афоризм. Нормы весьма условны, селезенки весьма разные, как и сами дети.

2. Погрешности УЗИ иногда творят "чудеса". Вспоминаю случай из жизни. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

3. Если общий анализ крови в норме, даете педиатру пощупать живот и принять решение о том, что все в порядке. Не принимается решение, тогда повтор УЗИ в ином учреждении!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем не видно.