ПОНИЖЕНЫ ЛЕЙКОЦИТЫ

№1084558 Понижены лейкоциты
Алёна Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!
Обращалась к лору по поводу кровотечений из носа, и после сдачи общего анализа крови она обратила внимание, что понижены лейкоциты.
Значение следующее: 3.81 10^9/л при референтном интервале 4.00 - 9.00.
Я посмотрела результаты аналогичного анализа, который сдавала в 2017 году перед операцией в этой же клинике, и оказалось, что лейкоциты тоже были понижены (3.71), но тогда никто на этом не заострил внимание.
В 2017 г. также были понижены эритроциты и повышены лимфоциты, в настоящее же время эритроциты укладываются в норму (3.91 10^12/л при реф. интервале 3.90 - 4.70), а уровень лимфоцитов проверен не был.
Из хронических заболеваний у меня только аллергический вазомоторный ринит, который периодически лечу глюкокортикостероидными препаратами (обычно раз в год); сейчас как раз прохожу лечение.
В последнее время никаких других лекарственных средств не принимала, простудными заболеваниями серьезно не болела, но иногда горло воспалялось.
Периодически чувствую слабость, но всегда связывала ее с дистонией.
Скажите, пожалуйста, могут ли данные значения лейкоцитов быть индивидуальной нормой? Какие причины могут способствовать понижению лейкоцитов? Что обследовать в первую очередь?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Да, скорее всего, это индивидуальная норма.
В основном на снижение лейкоцитов влияют лекарственные средства.
На всякий случай можно сделать УЗИ селезенки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
могут ли данные значения лейкоцитов быть индивидуальной нормой?
-- есть такая вероятность  , если и в других ДОСТОЙНЫХ лабораториях они снижены как и сейчас незначительно

Какие причины могут способствовать понижению лейкоцитов?

-- ответ не возможен. Выложите анализы. Какие нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты и моноциты?

Что обследовать в первую очередь?
После прекращения курса препаратов проверяется - эндокринная система
- исключаются аутоиммунные заболевания, гепатиты, инфекции

Иммунодепрессивные свойства глюкокортикоидов:
торможения миграции   В-лимфоцитов,
подавления активности Т- и B-лимфоцитов,
Глюкокортикоиды подавляют функции лейкоцитов и макрофагов.

После приема даже одной дозы глюкокортикоидов отмечают изменения со стороны крови: снижение количества лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов в периферической крови с одновременным развитием нейтрофильного лейкоцитоза, повышением содержания эритроцитов.