ВТОРИЧНЫЙ ЭРИТРОЦИТОЗ

№1092738 Вторичный эритроцитоз
Фёдор Муж., 40 лет. Россия Свердловская область
Прочитал у вас тут на сайте, оказывается эритроцитоз не редкость.
Пять лет назад у меня выявили эритроцитоз. Эритроциты до 6,3, гемоглобин до 180, гематокрит однажды 53 был. Остальные показатели в норме. Был уже неоднократно у гематолога. Сдавал анализ на ретикулоциты, эритропоэтин, B12, всякие мутации смотрели, всё в норме. Печень вдоль и поперёк обследована, кроме гепатоза и слегка повышенных АЛТ, АСТ ничего не находят. С почками тоже проблем нет, даже сосуды смотрели. ТТГ, кортизол, тестостерон тоже в норме. МРТ головы делали и тоже норма. Желудок смотрели, рентген кишечника делали и тоже норма. УЗИ брюшной полости тоже норма. Сердце проверили - норма. Показатели красной крови гуляют (в лаборатории сказали, уже примелькался), гематокрит от 43 до 48 в основном. Пробовали лечить кровопусканием. После первой порции 350 мл даже какое-то улучшение было. Через неделю убрали ещё 400 мл, но получилось значительно хуже. Я потом больше месяца болел. В итоге сказали, что это из-за ожирения. Ну как бы, лишний вес есть, но он не меняется в пределах 5 кг уже 20 лет, но эритроцитоза раньше не было. Тогда сказали, что это вариант нормы. Диагноз идёт вторичный эритроцитоз. Что ещё обследовать? Или на самом деле вариант нормы?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Для уточнения диагноза показано проведение трепанобиопсии подвздошной кости.