УДАЛИТЬ СЕЛЕЗЕНКУ?

№232551 Удалить селезенку?
Мадина Жен., 36 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте! На протяжении 2 лет, согласно данным УЗИ, КТомографии диагностируются множественные очаговые образования в структуре селезенки, генез которых не ясен.
КТ с контрастированием: Признаки множественных образований селезенки, нефроптоза справа.
УЗИ: Сонографические признаки очаговой гиперплазии селезенки (множество (11-12) гипоэхогенных зон, от 6-8 мм. до 15-24 мм; max- до 28х27 мм; гетерогенная, контуры четкие неровные); спаечного процесса в области правых придатков. Остальные органы все без патологии. Анализы кровы нормальные. Жалоб нет, слегка тяжесть на левом боку. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Если операцию по удалению селезенки, то какую? Лапараскопическую или эндоскопическую? Можно ли удалить опухоли с сохранением органа? Ранее, 5 лет назад оперирована левую МЖ -мастопатия. В настоящее время провожу еще курс рассасывания. Спасибо большое!
Общий анализ кровы: Hb-141 г/л; Эр-4,94х10 12-ой степени/л; ЦП-0,87; Ht-38.5% L-6,4х10 9-ой степени/л (б-0, э-0, п-0. с-57, л-34, м-9); Tp-297х10 9-ой степени/л; СОЭ-11 мм/ч.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте!

Вопрос сложный. В принципе селезенку можзно удалить лапароскопически, но должен быть определенный опыт у хирурга, так как оперция имеет технические особенности. Но все-таки важно, какого происхождения образования. Я бы порекомендовала обратиться Вам в Гематологический научный центр в Москве. у ниже большой опыт лапароскопический операция, может быть они сначала пропунктируют эти образования и решат, что спленэктомия не показана. Это связана с тем, что после удаления селезенки организм становиться более подвержен инфекциям.