ПОВЫШЕНЫ ЭРИТРОЦИТЫ И ГЕМОГЛОБИН

№234789 Повышены эритроциты и гемоглобин
Юлия Жен., 32 лет. Россия Тюмень
Добрый день!
Результаты общего анализа крови мужа (37 лет, рост 172 см., вес 75 кг):
WBC -4.5 10«3/L. RBC -6.16 10»6/L. HGB -16.5 g/dL. HCT -46.3%. PLT -259 10«3/L. MCV -75.2 fl. MCH -26.8 pg. MCHC -35.6 g/dL. MPV -12.3 fl. PCT -0.32%. LY - 26% или 1.2 10»3/L. MO -3.7% или 0.2 10«3/L. GR -70.3% или 3.1 10»3/L.
Обследование проводилось в связи с жалобами на головокружение, помутнение в глазах, иногда повышение артериального давления до 130/80. До сдачи анализа принимал индапамид (врач назначила с связи с повышением давления). На фоне его приема произошло повышение нижнего давления до 85-92. Бросил его пить за 7 дней до сдачи анализа. Сейчас давление в среднем 115/70, ЭКГ - норма, глазное дно - без изменений, Биохимический анализ крови - норма, анализ мочи общий - норма, но замедлен кровоток в левой позвоночной артерии, мозговая деятельность не нарушена.
Стоит ли беспокоиться по поводу этих результатов общего анализа крови (повышены эритроциты, гемоглобин), необходимо ли обратиться к гематологу для более расширенного обследования или это результат действия диуретика и стоит подождать и пересдать кровь через месяц. Терапевт сказала, что повышена вязкость крови и посоветовала гирудотерапию или донорство. Толком ничего не сказала. Назначено фезам, никотиновая кислота, вестибо, трентал по 1 таб. 3 раза в день на 1 мес. Сейчас самочувствие нормальное, иногда возникает чувство «тяжелой головы».
Ежегодно сдает кровь в порядке медосмотра, до этого все было в норме.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Лучше проконтролировать анализ еще раз: гемоглобин - это верхняя граница нормы, а эритроциты завышены - сгущение крови налицо. Возможно, вследствие действия диуретика. Но нужно провести дообследование: почему в таком молодом возрасте повышается давление. Важно, если у родителей проблемы с сердцем и сосудами. Обязательно УЗИ почек и почечных сосудов в ангиорежиме, исключить курение, сделать снимок черепа для исключения патологии гипофиза. Если будут сохраняться повышенные показатели красной крови - обследоваться у гематолога.