ПАНЦИТОПЕНИЯ, АНЕМИЯ

№244680 Панцитопения, анемия
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моей бабушки (85 лет) обнаружены панцитопения и анемия, в первую очередь предполагается либо миелодиспластический синдром, либо сублейкемический миелоз, либо миеломная болезнь. Трепанобиопсия подвздошной кости не проводилась по общему состоянию здоровья. На данном этапе обследования для уточнения диагноза рекомендовано выполнить УЗИ селезенки и лимфатических узлов. Скажите, пожалуйста, какие именно лимфатические узлы желательно исследовать? Имеет ли смысл посмотреть еще что-нибудь с помощью УЗИ?
И, если можно, еще один вопрос: мог ли вызвать панцитопению и анемию предшествующий ежедневный прием анальгина в дозе 2 табл/сут в течение 12 лет? Каков может быть диагноз болезни крови в этом случае?
Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Выполнять УЗИ надо внутрирюшных и звбрюшинных лимфатических узлов. периферические узлы можно прощупать, поэтому их Узи делать не нужно. Во время УЗИ конечно, лучше если посмотрят и другие органы: печень, почки, малый таз, поджелудочная железа. Разграничить названные вами диагнозы все таки лучше по трепанобиопсии. Непонятно, почему ее не сделали. Процедура выполняется под обезболиванием. Длительный прием обезболивающих может привести к апластической анемии, которая тоже протекает с панциопенией. Диагностика, опять таки по трепанобиопсии.