НАСКОЛЬКО ОПАСНА ПУНКЦИЯ ГРУДИНЫ?

№256247 Насколько опасна пункция грудины?
Михаил Муж., 47 лет. Москва
Добрый день!

Моей маме 70 лет, она болеет два месяца, из них последний месяц лежит в больнице. Симптомы: ежедневная температура, которая то падает, то поднимается до 38 совершенно бессистемно. Есть симптомы полиартрита, но доктора говорят, что им абсолютно неясно, что с ней происходит, откуда температура.

После многочисленных исследований они хотят взять пункцию из грудины, мама в сомнении, не опасно ли это. Я, честно говоря, тоже. Скажите, пожалуйста, насколько велик риск осложнений?

Заранее спасибо.

С уважением,
Михаил
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Риск минимальный : возможна кровоточивость. В принципе, процедура амбулаторная, делают даже маленьким детям. Зато она позволит (с большой долей вероятности) исключит заболевание крови.