ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№268483 помогите разобраться
Ольга Жен., 2 лет. Мытищи
Добрый день! У меня 22 неделя беременности. Врач сказала сдать анализы на гемостаз. Сдала. По данным анализа повышен уровень плазминогена - 135 (норма 72,9-126,9 %), антиплазминогена - 120 (норма 89,3-112,1%), Д-Димер - 522 (норма до 255 нг/мл). На что указывает и чем грозит повышение для меня и будущего ребенка толком не объяснила, отмахнулась ответом: «Мол, все равно не поймешь что означают эти показатели.» Сказала что нужно срочно снижать показатели и назначила уколы Фраксипарин 0,3 МЕ. Стоит ли их колоть? Не навредит ли это плоду? Подскажите что делать? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Во втором триместре беременности примерные нормы Д-димера - увеличение в 2 раза, то есть до 500-600. Это физиологично - организм готовиться к родам. Я бы порекомендовала Вам успокоиться, ограничить прием жирной пищи, добавить ОМЕГУ по 1 капс 2 раза в день и сделать плановое УЗИ в 24 недели. Если по УЗИ будут выявлены проблемы: задержка развития, плохой кровоток в плаценте ( или что-то еще), тогда нужно будет решить вопрос о терапии. Но принципиальный вопрос: эта беременность первая? Были раньше выкидыши, неразвивающиеся беременности? Какие остальные показетели гемостазиограммы: антитромбин III и протеин С?