ЖДА (ЖЕЛЕЗО ДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ)

№450888 ЖДА (Железо дефицитная анемия)
Марина Жен., 23 лет. Россия Зеленоград
Добрый вечер!
У меня лет 7 ЖДА (Железо дефицитная анемия), ЖКТ, гинекология-все в порядке, узи брюшной полости и малого таза-тоже в порядке. Кололи железо, потом я его пью лет 5, когда принимаю железо гемоглобин держится,но стоит не попринимать месяц, он начинает падать! Железо в крови было 3, за 5 лет поднялось до 6 ( при приеме многих лет препаратов железа).Т.е получается я пью железо, гемоглобин поднимается,а железо практически нет! Была в поликлинике у гематолога и у терапевтов,говорят пить железо и все. Скажите пожалуйста, как определить почему у меня гемоглобин не держится, а железо при приеме препаратов особо не поднимается?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
возможно у вас изначально были очень низкие запасы железа, поэтому и такой ответ на терапию препаратами железа. Кроме того, если гемоглобин все же нормализуется, а затем снижается вновь, доведите его до нормы, а потом продоложите прием в течение 2-3 мес в половинной дозе