ГИПОХРОМИЯ/АНИЗОЦИТОЗ/ПОЙКИЛОЦИТОЗ

№48086 гипохромия/анизоцитоз/пойкилоцитоз
Наталья Михайловна Жен., 50 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемый доктор! Результаты развернутого анализа крови:
1. Лейкоциты (WBC) 5,2
2. Лимфоциты
-абсолютное кол-во 41
-относительное кол-во 2,1
3. Моноциты
-отн. кол-во 6,4
-абсол. 0,3
4. Нейтрофилы 50,6
5. Эозинофилы 1
6. Базофилы 0
7. Эритроциты 4,49
8. Гемоглобин 75
9. Гематокрит 26,2
10. Средний объем эритроцита (MCV) 58,3 ; MCN 16,6
11. Средняя концентрация Hb в 1 эритроците (MCHC) 285
12. Широта распределения эритроцитов (RDW) 19,2
13. Тромбоциты 365
-средний объем тромбоцита (RDW) 10,1
-тромбокрит 0,370
-широта распределения тромбоцитов (RDW) 17,9
-РОЭ 20
-цветовой показатель 0,51(!!!)

Гипохромия +++
Анизоцитоз ++
Пойкилоцитоз +

Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать при таком анализе в первую очередь? Насколько это удручающий анализ?
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Здравствуйте. На мой взгляд, правильнее задать эти вопросы Вашему врачу. У вас, судя по этому анализу, железодефицитная анемия. Нужно выяснять причины анемии, по возможности их устранять, принимать препараты железа длительно и повторять клинический анализ крови время от времени.
Е. И.