ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ, СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?

№792423 повышены моноциты, стоит ли обращаться к врачу?
svetlana Жен., 44 лет. воронеж
Добрый день.
Сдала общ анализ крови на всякий случай при следующих мелких необычностях: температура 37.3, сил маловато, в последние две недели появляется много синяков на теле. Может где и ударялась, но не помню. Делала маникюр - долго текла кровь от маленькой точечки при повреждении кожи. Небольшой дискомфорт в животе. В общем ничего сильно не болит.
Результаты анализа:
Лейк 10.54
Эритр 4.32
Гемогл 113
Гематокрит 35.2
Mcv 81.5
Mch 26.2
Mchc 321
Тромбоциты 293
Нейтрофилы абс 5.16/относит 48.9
Лимфоциты 3.41/32.4
Моноциты 1.4/13.3
Эозинофилы 0.49/4.6
Базофилы 0.08/0.8
Соэ 11
Подскажите, пожалуйста, надо ли обратиться к врачу?
Месячные дней через 10.
Кровь сдавала немного позже обычного: в 11 утра.

Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Светлана!

В ОАК умеренная анемия, но в других параметрах анализа нет оснований
для суждения о природе анемии. Может играть
роль железодефицит, кровопотеря, ряд хронических заболеваний.

Лейкоциты умерено повышены преимущественно за счет
нейтрофилов. Повышение моноцитов есть, но не имеет никакого диагностического значения.

Необходимо выполнить коагулограмму, посетить гематолога и гинеколога.
ОАК надо повторить с ручным подсчетов лейкоцитов. Также актуальны анализы:
железо, ОЖСС, ферритин, В12, фолиевая кислота, ТТГ.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
Если у вас обильные месячные, что чаще всего и бывает у женщин Вашего возраста из за нарушения баланса эстрогена и прогестерона, то порекомендовала бы прежде посетить гинеколога и сразу необходимо начать принимать добавки железа и изменить свой рацион. Если причина наличествует и добавки железа и изменения в рационе в течении месяца нормализуют уровень гемоглобина, необходимости во всех выше описанных исследований коллеги нет, только потратите нервы, время и деньги. Но если же гемоглобин останется на том же уровне, то имеет смысл записаться к терапевту и сделать углубленный анализ причин анемии: железо, ОЖСС, ферритин, В12, ТТГ как и описывает коллега.