Д ДИМЕР СИЛЬНО ПРЕВЫШЕН БЕЗ БЕРЕМЕННОСТИ

№793095 д димер сильно превышен без беременности
Мари Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня д димер 1.5 при норме меньше 0.5, что делать? я не беременна, вот остальне показатели:Общий белок 76.1 г/л (66 - 83)
АСЛО 93 МЕ/мл (0 - 200)
Мочевая кислота 208.0 мкмоль/л (154.7 - 357.0)
С-реактивный белок (ультрачувствительный) 0.00 мг/л (0.00 - 5.00)
Гемоглобин 140 г/л (117 - 155)
Эритроциты 4.66 x10*12/л (3.8 - 5.1 )
Гематокрит 41.7 % (35 - 45)
Средний объем эритроцитов (MCV) 90 фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.0 пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 336 г/л
Цветовой показатель 0.90 (0.85 - 1)
Тромбоциты 327 ++ x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты 5.33 x10*9/л (4.5 - 11.3)
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л (0 - 0.09)
Незрелые гранулоциты % 0.2 % (0 - 0.6)
Нейтрофилы сегментоядерные 2.58 x10*9/л (1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные % 49 % (47 - 72)
Эозинофилы 0.14 x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы % 2.6 % (- 5)
Базофилы 0.05 x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % 0.9 % (0 - 1)
Моноциты 0.39 x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % 7.3 % (3 - 11)
Лимфоциты 2.17 x10*9/л (1.20 - 3.00)
Лимфоциты % 40.7 ++ % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/час 0 - 20
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Мари!

Итак, D-димер весьма повышенный и указывающий на возможный тромбоз. Но все-таки я вижу здесь постановку телеги перед лошадью:

Сначала должны быть показания к тесту на D-димер, а потом сам анализ.

Выполняя анализы без внятных показаний и анализируя их вне рамок целостной клинической картины, мы уподбляемся слепым мудрецам, которые обследуют слона:

Оценить целостную клиническую картину следует на очном приеме у врача. Не у гематолога, у гематолога с этим нечего делать! Надо собрать все воедино на приеме у врача широкого профиля (терапевта или врача общей практики), ведь жалобы Ваши весьма многочисленны, кажутся разнородными по происхождению.

Однозначно, есть психоэмоциональный фактор в их развитии, но все симптомы к психогении невозможно отнести. Боли в ногах и отеки ног не относятся к психогенным жалобам. По поводу последних жалоб необходим осмотр хирурга и УЗДГ (разновидность УЗИ) вен нижних конечностей.

Если заподозрен тромбоз в ногах, надо сразу искать тромбоз в ногах на УЗИ, а не только D-димер делать. D-димер уместен для поиска тромбоза, но одновременно с иными тестами направленными на поиск самого тромба.

Ложнозавышенный D-димер никто не отменял. Он может быть ложноповышенным, от гемолиза – разрушения клеток крови после взятия их на анализ. Конечно, полный гемолиз лаборатория сразу увидит, и не будет делать анализ, а частичный гемолиз можно и не заметить. Также есть ряд болезней и состояний способных повысить D-димер без тромбоза, в Ваших данных нет повода подозревать такие состояния.

В общем так: повода переживать за D-димер и тромбоз у Вас нет. Есть повод безотлагательно показать ноги хирургу или флебологу и выполнить УЗДГ вен ног.

Все остальные приведенные Вами анализы в полном порядке.

С учетом нынешних жалоб предлагаю дополнительно выполнить или повторить:

1. ЭКГ.

2. Общий анализ мочи.

3. Сахар крови.

4. ТТГ.

5. Электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки).

6. Креатинин.