ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИСЬ МОНОЦИТЫ

№793819 Опять повысились моноциты
htc700 Муж., 32 лет. Moscow
Сделал анализ крови Моноциты 0.73 10*9 другие показатели общего анализа крови в норме.

http://i056.radikal.ru/1406/69/47bf4e5fb404.jpg

Недавно в стертой форме перенос что то вроде вирусной инфекции. Болело горло, была разбитость в течении дней 10. Температура не повышалось. Лечился местными средствами, антибиотики не пил.

Ровно такая же ситуация с монотоцитами была в апреле этого года, ну плюс к ним были еще изменения в общем анализе крови.

Привожу скрин анализа от 18 апреля

http://i056.radikal.ru/1406/19/050a1b4c4006.jpg

Но через 10 дней тогда все нормализовалось.
Тогда мне сказали что такое повышение возможно после простудного заболевания. Но тогда оно было более выраженным.

А сейчас моноциты повышаются уже второй раз и сейчас уже после не сильной простуды.

Что нужно с этим делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

По более-менее общепринятому в мире представлению норма моноцитов у взрослого человека до 0,8х109/л.
Пруфлинк:

Перевод на язык Пушкина:

«Моноцитоз.

У здоровых взрослых людей моноциты составляют 1-9% циркулирующих в крови лейкоцитов. Абсолютное количество моноцитов варьирует в пределах 300-700 клеток в микролитре. (что составляет 0,3-0,7х109/л.). Моноцитоз у взрослых – это повышение абсолютного числа моноцитов свыше 800 клеток в микролитре.»

Норма понятие условное, в медицине нет абсолютных цифр – есть относительные диапазоны.
Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках?! Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! Можно говорить, что есть верхняя граница нормы, как среднепотолочная величина типичная для популяции, а есть отрезной уровень, за которым идет патология. Для моноцитов первую величину можно положить на уровне 0,6-0,79/л, а вторую на уровне 0,89/л.

Вот источник трактующий моноцитоз, как повышение свыше 1,0 х109/л.

Я нигде и никогда я не встречал норму моноцитов до 0,6 х109/л. Ох, уже это прокрустового ложе условных норм.

Норма у Вас! НОРМА!