АНЕМИЯ

№964527 Анемия
Надежда Жен., 35 лет. Россия губкин
Здравствуйте, мне 35 лет. полтора месяца назад сдавала анализ крови общий,по результатам был снижен гемоглобин(102). Врач-терапевт(гематолога в городе нет) сказала попить препарат железа в течение месяца,я пропила полтора месяца(сначала сорбифер,потом тардиферон),решила сдать анализ в платной лаборатории для проверки.есть ли эффект от препаратов. Получила результат. Hbs 13,5 (норма 11,7- 15,5),т. е гемоглобин поднялся,далее сывороточное железо,которое тоже раньше было снижено,стало 10.05(при норме 9.0-30.4),гематокрит 40,9 %( 35,0- 45.0),А вот ЭРИТРОЦИТЫ 5,21( норма 3,80- 5.10),MCV - 78,5( 81,0- 100),RDW 18.7% ( 11,6-14.8). MCH 25.9(27.0- 34,0), ,остальное норма MCHC 33,0( 32,0- 36.0),тромбоциты 295(150-400).лейкоциты 5,05( 4,50-11.0),т. е ОТКЛОНЕНИЯ ИМЕЮТ ЭРИТРОЦИТЫ,MCH,MCV,RDW. Насколько это серьезно,нужно ли дальше принимать препарат железа? Или наоборот нужно прекратить прием? Если говорить о себе и образе жизни,то я не курю,около месяца сижу на диете,не голодаю,а придерживаюсь правильного питания,занимаюсь на велотренажере,кручу обруч,на месте не сижу,воды пью не менее 2 литров в день,если конечно это имеет какое то значение. насколько серьезны отклонения в анализе? Нужно ли искать гематолога? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Да, желателен прием препаратов железа еще в течение минимум 1 месяца.  Изменения говорят о том,  что в депо железа мало.  Гематолог не нужен.