НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№987066 Низкий гемоглобин
Анна Жен., 71 лет. Россия Москва
Добрый день! Моей маме 71 год, в 68 лет поставили диагноз рак правой и левой молочной железы с метастазами в костях. Прошла три химиотерапии (красных), назначена была Фемара (пили год), отменили и прописали гормонотерапию (фазлодекс и золедроновая кислота). 23 мая 2017г. удалили правую грудь. Через две недели после операции была выписана из больницы. На следующий день началась рвота слизью и понос. Врач прописал метронидазол (пропили, стало легче). Два месяца ходили на откачку лимфы. Потеря веса и аппетита. 01.07.17 сдали кровь (гемоглобин 107). 11 августа после посещения кардиолога были направлены на экстренную госпитализацию, так как один тромб оторвался, а второй весел на левой бедренной вене. 11.08.17 прооперированы (гемоглобин 68), 14.08.17 выписаны из больницы с гемоглобином 74. Одна из рекомендации врача - феррум лек два раза в сутки. Сильная отдышка, быстрая утомляемость, головокружение, отсутствие аппетита. 29 августа на скорой госпитализировали в 40 ГКБ (гемоглобин 48). В больнице назначены капельницы (эритроциты, тромбоконцентрат, плазма, рабелок, раствор натрия хлорид, р-р аминовкапроновой кислоты, р-р лазикс, р-р амоксиван) При гастроскопии обнаружены мелкие язвы с кровотечением. Выписаны из больницы 05.09.17 (гемоглобин 103). 13.09.17 очередной раз попали в больницу (гемоглобин 68)...на вопрос, какой диагноз - врач сказал: может это метастазы в костный мозг пошли, может уже с кровью проблемы, может что-то ещё.... и 18.09.17 врач собирается маму выписывать, так как прокапав опять эритроциты гемоглобин поднялся, уменьшилась отдышка и улучшилось общее самочувствие. Через несколько дней будет ухудшение и опять возвращение в больницу....Возможно, ли лечение на дому? Какие анализы возможно ещё сдать, чтобы определить диагноз? Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия? И что это может быть?
Гемоглобин 6,5 (11,7-16,1)
Гематокрит 19,5 (35.0-47,0)
Эритроциты 1,90 (3,8-5,2)
Тромбоциты 31 (150-400)
СОЭ 104 (до 30)
Железо 37,10 (9-30)
латентная железосвяз.способность 7,3 (20-62)
Трансферрин 1,63 (1,90-3,75)
%насыщения трансферрина 90,6 (8-50)
Ферритин 4410 (10-120)
Витамин В12 2249 (187-883)
Фолиевая кислота 2,6 (3.1-20,5)
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Для ответа на вопрос нужно проводить дополнительное обследование - показана пункция костного мозга.