ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№1038356 Замершая беременность
Ирина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. 35 лет. Привычное невынашивание.У меня неразвившаяся беременность раннего срока. Сделала генетический анализ абортивного материала. Кариотип 46 ху, der 8. Заключение анализа: кариотип мужской несбалансированный, выявлена структурная перестройка 8 хромосомы. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины такой перестройки. Это 3 замершая беременность уже. Есть ребёнок , ему уже 9 лет. Муж не менялся
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, дериватная хромосома - это измененная по своему составу хромосома, в Вашем случае, хромосома 8. Безусловно, причиной остановки этой беременности явилось наличие такой хромосомы. Для установления причины (унаследованная перестройка или вновь возникшая) рекомендуется проанализировать кариотипы супругов, тем более, что неразвивающаяся беременность не впервые.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.