ТРИСОМИЯ 21 ПО БВХ

№1051720 Трисомия 21 по БВХ
Ольга Жен., 37 лет. Иркутск
Добрый день. По результатам биопсии ворсин хориона результат кариотипа 47ХХ +21, анализированы 15 метафаз, все аномальные. Хочу спросить есть ли хоть небольшая вероятность аномальной плаценты. На одном медсайте читала, что при мозаицизме когда плацента полностью аномальна, то есть все клетки содержат третью хромосому, возможны два варианта: эмбрион может быть либо здоров, либо мозаик. Имеет ли смысл делать кордоцентез или надо уже смириться? Я знаю что вероятность мозаицизма всего 2%, но это ведь вероятность два здоровых ребенка из 100.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, конечно, вероятность такая есть, хотя и малая. В 95-97% кариотип плаценты совпадает с кариотипом плода. Ваше право провести исследование во 2 триместре, но лучше уж не кордоцентез, т.к. он проводится в 21-22 недели, а найти лабораторию, где работают с амниоцитами (либо культивируют с кариотипированием, либо исследуют амниотическую жидкость методом FISH или КФ-ПЦР). Сроки проведения амниоцентеза - с 16 недели. Если нет такой лабораторной возможности, тогда проведение кордоцентеза.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Если есть у Вас сомнения, то можно  продолжить исследование.