КОННЕКСИН 26

№1089801 Коннексин 26
Анна Жен., 32 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! От бывшего мужа родила сына, полная глухота, оказался ген Коннексин 26. У меня и у бывшего мужа соответственно в рецессивном состоянии этот ген, у сына доминантный. Подскажите, сейчас у меня муж другой, как нам подготовиться к беременности, какие анализы сдать, и если у него этого гена не окажется, какова вероятность, что все же родится глухой или слабослышащий ребенок. и откуда вообще этот ген мог у меня взяться, если не было глухих и слабослышащих родственников?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Генетически здоровых людней нет. Вам с супругом целесообразно определить  какие мутации смотреть на очной консультации после анализа  родословных , объяснения  особенностей носительства и появления наследственных заболеваний  у детей. Вариантов несколько.  У Вашего сына аутосомно-рецессивное заболевание , ген не доминантный.