НАСЛЕДОВАНИЕ ШИЗОФРЕНИИ И АУТИЗМА

№1112016 Наследование шизофрении и аутизма
Яна Муж., 40 лет. Россия Москва
Уважаемые врачи! Прошу помочь мне в определении болезни брата мужа.

Видео и фото: https://cloud.mail.ru/public/dAk7/MyP6th7A5

В полгода ему поставили зпрр, потом аспергера, в 18 лет шизофрению. Думаю, что сейчас ему бы поставили диагноз аутизм. Кроме того, у его мамы был дядя, у которого была шизофрения в легкой форме (он работал, имел жену и детей).

ОПИСАНИЕ БРАТА. Проблемы начались в младенчестве - отталкивал от себя игрушки, ничем не интересовался. Заговорил и пошел в срок. Всегда очень плохо спал. Закончил два класса школы на домашнем обучении. Умеет читать, раньше умел писать, не считал никогда. Боится всех животных. Ни к кому не проявляет любви и привязанности. Рост примерно 170, большая голова, толстоват, неуклюжий, большой лоб, крючковатый нос. Взгляд внутрь себя, в глаза не смотрит. Стимы, раскачивания, эхолалии, любит ходить держа мелкий предмет в руках, сам говорит редко, может спросить «Это что? » или «Это кто?». Родных знает по именам, о себе говорит отрешенно: «поесть бы». всегда отвечает неуверенно: «Это Дима чтоли»
Если кто-то приехал на машине, любит садиться внутрь и сидеть. Любит слушать музыку – начинает раскачиваться, гримасничает. Может смеяться сам с собой. Любит ходить гулять, на улице идет за родным человеком.
Агрессии нет, была в переходном возрасте, но не на человека, спасает от приступов связывание рук и затемнение глаз - успокаивается. Были случаи самоагрессии.
Указательный жест присутствует.
Себя не обслуживает, сам может поесть, сходить в туалет.
Если на улице зима и открыто окно - не догадается закрыть.
Раньше любил листать журнал 7 дней, любил петь песни, по просьбе мог принести предмет, сейчас все это ушло.
Голосов никогда не слышал, бредовых мыслей не было.

Вопросы:
1. можно по видео определить хотя бы примерно, что это за патология?
2. Какова вероятность передачи психических нарушений нашим детям? Очень боюсь за ребенка
3. Скажите какие анализы сдать моему сыну, мужу, а может быть и брату чтобы прояснить картину заболевания
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Вы можете обратиться к врачу генетику неврологу в  ФГБНУ МГНЦ РАН.