РЕЗУС-КОНФЛИКТ

№127922 резус-конфликт
Алтын Жен., 23 лет. Астана
Добрый день. У подруги 9 неделя беременности, недавно выяснили, что у нее группа крови 2-отрицательная, а у мужа 1-положительная. С тех пор ее свекровь настаивает на прерывании беременности, ссылаясь на то, что ребенок может родиться с синдромом Дауна. Пожалуйста, разъясните возможно ли такое, прочитав много литературы в интернете, ничего по поводу Синдрома Дауна при резус-конфликте не нашли. А также, возможно ли родить в данном случае здорового ребенка и какие специальные обследования надо пройти?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Резус -фактор разный у супругов не вызывает у ребенка синдром Дауна. Вам надо принести для свекрови заключение врача-генетика.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Механизм возникновения болезни Дауна с резус-фактором, даже с резус-конфликтом не связан никаким образом!