МУЖ-ЧЕТВЕЮРОДНЫЙ БРАТ

№132738 муж-четвеюродный брат
Ksenia Жен., 23 лет. Россия Любимый город
нашему ребенку год и 2 месяца.Абсолютно здорова.Но разговаривает мало пока ещё,хотя девочка сама по себе очень смышленная.Мы с моим мужем родственники со стороны отцов, то есть отцы у нас с ним троюродные.Следует ещё учесть тот факт, что мы с ним оба похожи на своих отцов.Во время беременности меня на всякий случай отправляли к генетику, но я не пошла.Так как в любом случае решила оставить ребенка при любом прогнозе.Скажите, каким образом может отразиться на ребенке наше такое вот и не близкое, и не очень далекое родство?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Наличие родственного брака повышает риск развития рецессивного наследственного заболевания у ребенка, это зависит от количества общих генов. Рекомендуем вам пройти консультацию генетика при планировании следующей беременности. Будьте здоровы.