ОЛИГОФРЕНИЯ

№335049 Олигофрения
Наташа Жен., 24 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Моему ребенку 5,5 месяцев. Он отстает в развитии (ставят ЗПМР), множественные стигмы диземброигенеза и пороки развития внутренних органов. Беременность протекала нормально, только под конец беременности была ЗВУР вследствии повышенного давления. Роды вызывали в 39 недель с помощью окситоцина. Роды быстрые (1-ые) 6,5 часов, 8/9 по Апгару. Анализы во время беременности в норме, резус-конфликта не было. Не болела и инфекций никаких не переносила. У ребенка была взята кровь на кариотип: кариотип в норме 46 xy. Врачи разводят руками откуда столько патологий и скидывают на генетику. У меня к Вам вопрос может ли мой ребенок быть олигофреном по наследству если у меня брат олигофрен (дебилизм) вследствии того что мать болела в 1-ой половине беременности инфекционным заболеванием. Моей матери врачи в свое время сказали что это единичный случай и то что такой ребенок родился из-за болезни матери во время беременности и можно не переживать что это отразиться на остальном потомстве.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! некоторые виды олигофрении могут быть мультифакторным заболеванием, некоторые - результат моногенного заболевания. Однозначно ответить нельзя.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Олигофрения - признак нескольких разных заболевыаний. Заочно поставить диагноз невозможно. Семья может записаться на очную консультацию в наш Институт.