ХРОМОСОМНЫЙ НАБОР - НОРМА ИЛИ НЕТ?

№150708 Хромосомный набор - норма или нет?
Дмитрий Муж., 45 лет. Москва
По результатам хромосомного анализа получилось 46xy 9phqh. Нужно ли волноваться по поводу 9phqh? Планирую еще иметь детей, не отразится ли это на них. Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? У жены была одна неразвивающаяся беременность, генетический анализ плода показал отсутствие одной хромосомы (45Х), не связано ли это с моим хромосомным набором? У жены хромосомный набор в норме - 46ХХ.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Начну с анализа плодного материала. Такая патология - 45,Х - стоит на первом месте среди патологии, приводящей к прерыванию беременности. Обычно такая патология возникает случайно, но для выявления возможных причин, провоцирующих хромосомную патологию, супругов кариотипируют. Ваш кариотип является вариантом нормы, имеется частичная инверсия (поворот на 180 градусов) небольшого участка гетерохроматина ("несмыслового" участка) 9 хромосомы. Волноваться не стоит.