ЭКО+ИКСИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХРОМОСОМНОГО НАБОРА

№170743 Эко+икси и определение хромосомного набора
алла Жен., 38 лет. Санкт- петербург
Добрый день! Мне 38, мужу 68 лет . Оба абсолютно здоровы. У мужа мало подвижных сперматозоидов. Делали эко+икси. Проводилась преимплантационная генетическая диагностика эмбрионов. 2 не развились, 2 забракованы. Нас послали к генетику на консультацию Результаты: Кариотип у меня 46, XX, у мужа - 46 XY, Генотип у меня MTHFR C/T у мужа C/C, МТRR G/G у обоих. генетик, сказал, что два забракованных эмбриона, в принципе могли развиться в нормальную беременность, а могли и нет.
Подскажите пожалуйста, мы хотим проводить эко+икси опять. Не хотим проводить преимплантационную диагностику, правильно ли это? Всё равно после 12 недели беременности проводится генетическое исследование плода. И второе врач постоянно предлагает донора спермы, для улучшения генетики. Так уж ли это необходимо по данному аспекту. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, преимплантационная диагностика проводится в целях снижения вероятности рождения ребенка с хромосомной патологией и/или выкидыша. Если в ходе проведения ПГД эмбрионы бракуются, то по вполне объективным причинам, вероятность нормального "перерождения" минимальна, прямо скажем, гипотетична. Однако без Вашего согласия никто проводить диагностику не будет. вы сами должны взвесить целесообразность проведения ПГД, т.к. возрастной фактор - вещь упрямая (после 35 лет женщина вступает в категорию "возрастных", т.е. возрастает риск рождения ребенка с патологичным количеством хромосом, а у мужчины после 50 в сперматозоидах возрастает риск структурных перестроек и моногенных заболеваний). ИКСИ по статистике несколько увеличивает риск анеуплоидии. Поэтому надо Вам самим определиться относительно и ПГД, и донации спермы. Использование донорской спермы предлагается в целях улучшения не генетики, а результативности ЭКО.