ТРИСОМИЯ 13

№359442 Трисомия 13
Лилияна Жен., 25 лет. Татарстан Казань
Здравствуйте! У меня была неразвивающаяся беременность на сроке 8-9недель (гестационный срок) Кариологический анализ плода, дал заключение Трисомия 13. 47,XY,+13. Беременность первая и долгожданная. Какие анализы для дальнейшей сдачи вы бы порекомендовали? И как может влиять сперма мужа на данное заключение? Стоит ли сдавать нам с мужем аналих на кариотип? Риск повторной хромосомной патологии у будущего ребенка? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Дополнительная 13я хромосома - причина остановки беременности. Причиной ее "появления" - ошибка в распределении хромосом в процессе деления клеток. Чаще всего это бывает случайно. Абсолютных показаний к кариотипированию супругов (при нормоспермии и одного регресса беременности) нет. Показанием является 2 и более замершие беременности. Можете сдать кровь на кариологический анализ вместе с мужем. Прогноз для следующих беременностей можно предполагать на основании ваших кариотипов.