ВТОРОЙ РЕБЁНОК РОДИЛСЯ С СИНДРОМОМ ЕДВАРТСА И ДИАФРАГМАЛЬНОЙ КИЛОЙ

№535789 второй ребёнок родился с синдромом Едвартса и диафрагмальной килой
люда Жен., 25 лет. украина хмельницкий
Добрый день! У меня старшему сыну 4.5года, 15 октября родилась девочка с синдромом Едвартса и диафрагмальной килой.Девочка прожила 14 дней и умерла. Мы очень хотим ещё ребёнка но боимся что это может повторится. Скажите пожалуйста от чего у ребёнка такая патология,ведь в роду с обеих сторон такого небыло( Впервом месяце беремености я переболела простудой,но лечилась только народными методами
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супругам имеет смысл сдать кровь на кариотип.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Люда! Синдром Эдвардса - трисомия по 18 хромосоме, причиной тому явилась ошибка при расхождении хромосом в процессе формирования яйцеклетки или сперматозоида или при делении клеток эмбриона. Чаще всего это происходит случайно, никто от этого не застрахован. Однако, бывают особенности кариотипа родителей, которые "провоцируют" нерасхождение. В любом случае, рождение ребенка с установленной хромосомной патологией - показание к проведению пренатальной диагностики кариотипа плода при последующих беременностях.