ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№648865 Замершая беременность
Наталья Жен., 31 лет. Москва
Добрый день. Ситуация следующая. В 2009 году была замершая беременность на сроке 4,5 недели. После восстановления прошли с супругом полное обследование в институте, т.ч. на кариотип (у обоих в порядке). Прошла лапароскопию (удаление эндом.кисты, проверка проходимости труб). Через 1 месяц после лапароскопии сделали попытку забеременеть, получилось. Но на сроке 9,2 недель - замершая. На этот раз сдали анализ на кариотип хориона. Результат - моносомия, 45х. Подскажите, может ли это повториться снова? Какие необходимо предпринять действия?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, от таких ситуаций никто не застрахован. Совместно с гинекологом планируйте следующую беременность, все рекомендации даст Вам он.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Планировать беременность совместно с гинекологом, терапевтом, врачом генетиком.