МИКРОФТАЛЬМ ВРОЖДЕННАЯ ПРАВОГО ГЛАЗА МАЛЬЧИКУ 1,7 МЕСЯЦЕВ

№714275 Микрофтальм врожденная правого глаза мальчику 1,7 месяцев
Альбина Жен., 25 лет. Казахстан Атырау (Гурьев)
Здраствуйте моему мальчику 1,8 месяцев врачи поставили диагноз микрофтальм врожденная правого глаза в этом глазике зрении нет а в левом миопия сред. степени -7 носим очки на данный момент ребенок не плохо развивается ходим, немножка говорим очень подвижный тфу тфу шустрый внешне заметно разница глаз сильно он родился недоношенным в весе 1.300 и тогда я заметила что один глаз меньше другой в 7 месяцев нам поставили диагноз субострафия глазного яблока в Оренбурге в микрохирургии глаз им.акдемика Федорова а когда мы пошли уже в год опять на диагностику поставили диагноз микрофтальм никакие операции не проводились чтобы сохранить глаз как орган нам сказали что пока нет отрицательной динамики.скажите пожалуйста если не делать каких либо оперции в раннем возрасте не будет ли поздно и не приведет ли это к удалению глаза что можно сделать чтобы деффекта не было на лицо когда он подрастет и сохранить глаз как орган. делаются ли оперции чтобы снизить минус или только остановить прогресс делаются?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В письме нет медицинской полной информации - нет возможности дать конкретный ответ.Надо знать причину и характер, степень тяжести таких изменений.Миопия может быть признаком глаукомы,а микрофтальм - субатрофия глаза - результатом рубцовых изменений внутри глаза и т.д.