ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ КАРИОТИПА

№817845 помогите расшифровать анализ кариотипа
Лена Жен., 30 лет. Ростов
Добрый день. мне 30 лет, с 18 лет принимаю гормональную терапию, поскольку самостоятельной ментруации никогда не было, аназиз на кариотип раньше никогда не делала, помогите пожалуйста понять что значит кариотип: 46,Х,t(X;12)(q21.1;q14), inv(9)(p11;q21.1) сбалансированная транслокация с двумя точками разрывов. Произошел обмен сегментами, расположенными дистальнее точек разрывов.Перицентрическая инверсия, при которой точками разрывов и воссоединения являются p11 и q21.1
Что означает данный диагноз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Такой вопрос надо решать с врачами
генетиками эндокринологами , терапевтами.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Лена,в Вашем кариотипе две хромосомы (12я и одна из половых хромосом) обменялись участками. Вследстие этого изменился и порядок генов, находящихся в них. Вполне возможно, что таким образом "нарушена" нормальная работа Х-хромосомы, потому и такая клиника. Хромосомные изменения не исправить, но наблюдаться у гинеколога и эндокринолога надо.