ЛИШНЯЯ ХРОМОСОМА +22

№91270 лишняя хромосома +22
Антонина Жен., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Мне 32года, в 10 недель сделали аборт - замершая беременность. Сделали кариотипирование абортивного материала, результат анализа: 47, XY,+22. Направили на консультацию к генетику. В роду ни у меня, ни у мужа мутаций не было. Какая вероятность того, что следущая беременность будет нормальной, и нужно ли делать кариотип мужу и мне?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Действительно надо сдавать кровь на кариотип супругам. На очной консультации акушера-гинеколога и врача-генетика определяется весь объем необходимых исследований.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Сдать кровь на кариотип Вам и супругу надо для исключения состояний, провоцирующих возникновение подобных ситуаций. Трисомия 22 - это причина, по которой произошла остановка развития плода. При нормальных показателях кариотипа супругов такие явления расцениваются как случайный процесс. Риск повторения зависит от результатов кариотипа супругов: если норма, то не превышает общепопуляционный.