РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№923971 Расшифруйте, пожалуйста, результаты цитогенетического исследования
Ирина Жен., 35 лет. Омск
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты цитогенетического исследования абортного материала. Неразвивающаяся беременность в сроке 7 недель. Заключение: проанализировано 10 хромосомных препаратов, найдено 11 метафаз с набором хромосом
46, ХХ, +16. Это вторая неразвивающаяся беременность. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Запись не корректна . Должно быть написано :47, ХХ, +16. Означает дополнительная 16 хромосома.  Ответить на вопрос нет возможности. Уточните запись.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Да, скорее всего, описка - трисомия 16. Именно эта патология стоит на первом месте среди выкидышей, потому что не позволяет эмбриону пройти стадии позднего эмбриогенеза. Учитывая, что неразвивающаяся беременность вторая, Вам показано кариотипирование с супругом.